Активисты ЛДПР требуют срочного ремонта железнодорожного моста в Архангельске

Активист ЛДПР Эдуард Киевский обнародовал тревожные данные о состоянии въезда на железнодорожный мост, соединяющий Архангельск с левым берегом и федеральной трассой. На фотографиях, сделанных активистом, зафиксированы критические повреждения: выкрошившийся бетон, глубокие трещины в балках и признаки коррозии опор

Активист обвинил власти в бездействии, предупредив, что промедление с ремонтом может парализовать город, как это произошло с аварийной эстакадой на Окружном шоссе. Там в мае 2025 года аварийная эстакада была частично закрыта, спровоцировав многокилометровые пробки. Ремонт этого объекта до сих пор не начат из-за нехватки средств и затяжных согласований с РЖД. 

По словам Эдуарда Киевского, архангельский железнодорожный мост — «следующая бомба замедленного действия»: он один из двух путей, связывающих город с промышленным Северодвинском. Любое ДТП или внезапное закрытие объекта парализует движение, а промедление с ремонтом грозит повторением коллапса.  

Активист требует проведения незамедлительного независимого обследования конструкций и включение объекта в план ремонта до конца 2025 года.  

«Хочется верить, что ничего не случится, — резюмировал Эдуард Киевский, — но власти ждут катастрофы вместо того, чтобы действовать». 

Партийцы настаивают: если в ближайшие недели не последует реакции, обратятся в надзорные органы.

@smilemakc © 2020