ЛДПР предложила повысить НДФЛ для мигрантов с патентом до 30%

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме, возглавляемые председателем партии Леонидом Слуцким, выступили с инициативой установить для иностранных работников, трудящихся в России по патенту, налоговую ставку в 30%. В настоящее время такие мигранты платят НДФЛ по прогрессивной шкале — от 13% до 22% в зависимости от дохода. Это существенно ниже, чем для других нерезидентов, с которых взимается 30%.  

«В 2024 году миграционный прирост достиг рекордных 568,5 тыс. человек. Большинство гастарбайтеров, работающих по патенту, отправляют заработанные средства за границу, недоплачивая в казну. ЛДПР считает необходимым уравнять условия налогообложения для всех иностранцев, чтобы они вносили справедливый вклад в экономику страны», — заявил Леонид Слуцкий.  

По мнению депутатов фракции, предлагаемые изменения в Налоговый кодекс РФ позволят пополнить бюджет дополнительными доходами, которые могут быть направлены среди прочего на развитие регионов и поддержку семей с детьми.

«Инициатива ЛДПР направлена на восстановление налоговой справедливости. Мигранты, работающие по патенту, сегодня платят в разы меньше, чем российские граждане или другие категории иностранцев. Это создает дисбаланс и лишает регионы, включая Архангельскую область, значительных ресурсов. Дополнительные поступления в бюджет позволят улучшить инфраструктуру, поддержать семьи с детьми и стимулировать экономический рост. Уверен, что это решение усилит ответственность работодателей и мигрантов перед российским обществом»,- поддержал федеральных коллег координатор Архангельского регионального отделения ЛДПР Кирилл Алескеров. 

Партия подчеркивает, что мера не только увеличит доходы государства, но и стимулирует легализацию трудовой деятельности иностранцев, способствуя прозрачности рынка труда.

@smilemakc © 2020